Posted 26 ноября 2014,, 15:22

Published 26 ноября 2014,, 15:22

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

Эксперт: Развитие Калининградской области станет показателем развития страны в целом

26 ноября 2014, 15:22

КАЛИНИНГРАД, 26 ноября. Развитие Калининградской области в условиях нарастающей экономической и политической турбулентности является показателем развития российского государства в целом. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» доктор экономических наук профессор СПбГУ Николай Межевич.

«Решение президента о создании комиссии представляется закономерным, естественным и абсолютно правильным. Можно лишь говорить о том, что, может быть, следовало это сделать раньше. Но лучше позже, чем никогда», – отметил эксперт.

По его мнению, здесь надо рассматривать целый комплекс взаимоосложняющих факторов: и известную проблему, идущую еще от присоединения России к ВТО, и текущие трудности в экономических и политических отношениях с Литвой и Польшей, и общую нестабильность в Балтийском регионе. Все эти факторы действуют на экономику Калининградской области негативно, и в этом отношении использование административных методов для регулирования экономического развития, для политической и социальной стабилизации оправданно, полагает экономист.

«Да, Крым, да, Дальний Восток, да, Арктика, называемые в последнее время в числе приоритетов территориального развития – все это очевидно, все это справедливо, но нельзя забывать и о Калининградской области, исходя из экономического, политического, военного и, я бы сказал, морально-психологического значения. Потому что если мы не сумеем наладить эффективное социально-экономическое развитие нашего западного эксклава, то мы тем самым всем соседям, нас окружающим, прежде всего на Балтике, распишемся в собственной государственной неэффективности. Верно и обратное: наши успехи и достижения в Калининградской области будут свидетельствовать о наших успехах и достижениях в стране в целом», – подчеркнул Николай Межевич.