Posted 27 ноября 2014,, 07:31

Published 27 ноября 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

С НПО "Мостовик" по суду взыскали 7 млн рублей за отопление Приморского океанариума

27 ноября 2014, 07:31

ВЛАДИВОСТОК, 27 ноября. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск энергоснабжающей компании «ДВЭУК» к НПО «Мостовик» о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму 6,827 млн рублей.

Как сообщил начальник юридической службы ОАО «ДВЭУК» Роман Панчешин, ответчик уклоняется от оплаты теплоснабжения объектов Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке с мая текущего года. Согласно исковому заявлению, в котором учтена задолженность по октябрь включительно, размер основного долга составляет 6 млн 618 тыс. 679,60 рублей. Сумма пени за нарушение сроков оплаты превышает 208,5 тыс. рублей.

«Если решение суда не будет оспорено и вступит в законную силу, мы предпримем меры по его принудительному исполнению. В то же время наша компания не может отказаться от исполнения договора теплоснабжения или ограничить режим потребления тепловой энергии, так как это неминуемо затронет научно-адаптационный корпус ДВО РАН с морскими млекопитающими и редкими рыбами, который функционирует на территории океанариума с 2011 года», – отметил Роман Панчешин, слова которого приводит пресс-служба ДВЭУК.

По его словам, о сложившейся ситуации еще летом были проинформированы все заинтересованные лица, включая ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управления делами президента РФ (заказчик-застройщик строительства «Приморского океанариума»), Федеральное агентство научных организаций, а также надзорные органы Приморского края. Однако решения по оплате задолженности или переоформлению договора теплоснабжения на заказчика строительства либо ДВО РАН в настоящее время не приняты.

Напомним, что СКР подозревает гендиректора "Мостовика" и чиновника из окружной дирекции по строительству в хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума. Сами они вины не признают.