Posted 27 ноября 2014,, 09:40

Published 27 ноября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

ЕСПЧ взыскал с России 25 тыс. евро за гибель задержанного в изоляторе Башкирии

27 ноября 2014, 09:40

УФА, 27 ноября. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг вынес постановление по жалобе Ольги Карсаковой, брат которой Михаил Тимин скончался в изоляторе временного содержания города Октябрьского в Башкирии более десяти лет назад.

Суд признал Российскую Федерацию дважды нарушившей положения статьи 2 Европейской конвенции («Право на жизнь»): не оказав Тимину надлежащую медицинскую помощь, что привело к его гибели, и не проведя адекватного расследования этого факта, сообщает пресс-центр общественной организации "Комитет против пыток".

Карсакова обратилась за помощью к правозащитникам 16 марта 2004 года. Общественники выяснили, что ее брат Михаил был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского задержанному стало плохо, но несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в одиночную камеру. Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие – не выдержало сердце.

В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по жалобам сотрудников "Комитета против пыток", представлявших интересы Ольги Карсаковой, признавались незаконными.

Спустя пять лет, в 2009 году, городской и республиканский суды признали очередной отказ в возбуждении дела обоснованным. Юристам "Комитета против пыток" пришлось пройти через обжалование в надзорном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан, чтобы добиться отмены незаконных постановлений. Одновременно с этим была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая в 2011 году была коммуницирована.

Спустя восемь лет, 29 февраля 2012 года, непосредственно перед визитом в регион председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, по факту смерти Тимина все-таки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ. Однако вскоре начали выноситься постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, которые также неоднократно обжаловались правозащитниками, признавались незаконными и отменялись.

В итоге к 2014 году срок привлечения виновных к уголовной ответственности истек, дело было прекращено, а в «копилке» правозащитников насчитывалось уже шестнадцать постановлений следственных органов.

Юристы "Комитета против пыток" обратились в суд в интересах Ольги Карсаковой, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ей неэффективным расследованием. 4 марта 2014 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение, которым частично удовлетворил требования правозащитников. При заявленной сумме иска в 200 тысяч рублей суд взыскал половину – 100 тысяч рублей. Верховный суд Республики Башкортостан 4 июля 2014 года оставил это решение без изменения.

В ЕСПЧ сестре погибшего была присуждена компенсация в размере 25 тыс. евро.