Posted 27 ноября 2014,, 10:13

Published 27 ноября 2014,, 10:13

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Мэр Новосибирска после резонанса в СМИ отменил госзакупку смартфонов на полмиллиона рублей

27 ноября 2014, 10:13

НОВОСИБИРСК, 27 ноября. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отменил конкурс, объявленный управлением делами городской администрации, на закупку смартфонов и планшетов общей стоимостью более 500 тыс. рублей.

Сообщение о закупке мэрией дорогостоящих электронных гаджетов вызвало широкий резонанс в Интернете, однако сам мэр оказался не в курсе, что такой аукцион объявлен управлением делами городской администрации.

«Прошло мимо моего внимания проведение этого конкурса. Когда начал разбираться, мне доложили, что это третья попытка – два конкурса не состоялись. Я дал распоряжение остановить конкурс, и мне было обещано, что он не состоится», – объяснил мэр Анатолий Локоть, слова которого приводит портал "Новосибирские новости".

Накануне в СМИ распространилась информация о том, что управление делами мэрии Новосибирска объявило закупку смартфонов, планшетов и компьютеров на полмиллиона рублей. Как следует из документов открытого аукциона, мэрия планировала закупить три смартфона в комплектации двух видов, четыре планшета в двух разных комплектациях, пять ноутбуков и четыре компьютера. Смартфон в первой комплектации должен был иметь не менее 16 ГБ встроенной памяти, датчик считывания отпечатка пальца и поддерживать LTE. «Под смартфон могли бы подойти только Samsung Galaxy Alpha SM-G850F и iPhone 6/6 Plus, но уточняющие требования к разрешению экрана и числу пикселей на дюйм напрямую отсылают нас исключительно к новой, 6-й линейке iPhone», — рассказал НГС эксперт новосибирского рынка электроники.

По оценке собеседника, требования документации к смартфону второй комплектации отсылают к модели Samsung Galaxy S4 mini Duos GT-I9192. Под планшет первой комплектации при всех уточняющих характеристиках попадает Lenovo ThinkPad 10 3G. Технические требования ко второму виду планшетов однозначно отсылают к модели Apple iPad Air Wi-Fi + Cellular либо к новинке Apple iPad Air 2 Wi-Fi + Cellular.

Максимальная (начальная) цена контракта составляла 540,8 тыс. руб.