Posted 27 ноября 2014,, 10:24

Published 27 ноября 2014,, 10:24

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Задержан глава ГУ МВД по Ивановской области Александр Никитин

27 ноября 2014, 10:24
Следственный комитет подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении главы управления МВД России по Ивановской области Александра Никитина. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. Официальная версия следствия пока не озвучена.Глава ивановской полиции задержан, и следователи будут ходатайствовать в суде о заключении его под стражу.

ИВАНОВО, 27 ноября. Следственный комитет подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении главы управления МВД России по Ивановской области Александра Никитина.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Никитина подозревают в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Версия следствия пока не озвучена.

Маркин уточнил, что глава ивановской полиции задержан, и следователи будут ходатайствовать в суде о заключении его под стражу.

Напомним, что накануне о возбуждении дела против Никитина сообщил депутат Госдумы РФ, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Как рассказал депутат в своем микроблоге на Twitter, КРУ МВД и прокуратура вскрыли факты хищений при строительстве нового здания УВД. "По указанию Никитина подписаны акты приема работ на 122 млн руб, которые в реальности не выполнены. Вместо техники куплена мебель по завышенным ценам. В СКР направлены материалы о возбуждении против генерала Никитина и начальника отдела капитального строительства УМВД Шеенкова по ст. 285, 292 УК РФ", — написал Хинштейн.

Прокуратура Ивановской области ранее сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Шеенкова по статье о халатности. По данным ведомства, неправомерная приемка и оплата невыполненных работ и работ, не включенных в проектно-сметную документацию, привели к ущербу более, чем в 100 млн рублей.

Как отмечает ивановский портал 37.ru, строительство нового здания УМВД региона на улице Кузнецова в Иваново началось в марте 2010 года. Общая стоимость работ оценивалась в 1 млрд 88 млн рублей. Здание планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2012 года.