Posted 27 ноября 2014,, 12:17

Published 27 ноября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В Коми вынесен приговор организаторам "пирамиды", укравшим у граждан 24 млн рублей

27 ноября 2014, 12:17

СЫКТЫВКАР, 27 ноября. В Коми осуждены организаторы финансовой пирамиды, похитившие у граждан около 24 млн рублей. Александра Истомина и Виктора Смирнова признали виновными в мошенничестве. Одному из фигурантов удалось скрыться.

По данным Генпрокуратуры, что бывшие активные участники «МММ-2011» - житель Санкт-Петербурга Истомин и живущий в Ухте Роман Минин решили создать финансовую пирамиду и привлекли своего знакомого из Сыктывкара Смирнова.

В июне 2012 года молодые люди для сбора средств с граждан создали потребительское общество «11 REGION». Не зарегистрированное в качестве юридического лица общество имело свой штат менеджеров в Сосногорске, Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Усинске и Печоре Республики Коми. Информацию о своей деятельности, якобы связанной с инвестициями в различные выгодные проекты, организаторы доводили до сведения населения при помощи рекламы, размещаемой в Интернете, а также посредством проведения различных собраний и брифингов.

Потенциальным пайщикам предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 800 рублей, а также внести любую сумму вклада под высокие проценты. Для выплаты дохода каждый участник должен был привлечь ещё одного либо разместить на сайте потребительского общества «Регионы», также созданного Истоминым, Мининым и Смирновым, положительный отзыв о работе пирамиды. Среди наиболее активных вкладчиков проводились розыгрыши призов, что также служило формированию благоприятного мнения о компании «11 REGION».

К февралю 2013 года, когда незаконной деятельностью сообщников заинтересовались правоохранительные органы, в потребительском обществе насчитывалось около 600 участников, от которых поступило 136 млн рублей. Около 24 млн рублей Истомин, Минин и Смирнов похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Остальные средства были направлены на развитие финансовой пирамиды, выплаты первоначальным участникам и стимулирование новых. После пресечения правоохранительными органами незаконной деятельности предприимчивой троицы потерпевшими признаны 176 пайщиков.

Суд назначил Истомину и Смирнову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и особого режима соответственно. Минин скрылся от следствия и суда, в связи с чем объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.