Posted 27 ноября 2014,, 13:58

Published 27 ноября 2014,, 13:58

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

ФСИН: Бунт в копейской колонии случился из-за "разрешенного" насилия

27 ноября 2014, 13:58

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября. Массовый протест заключенных исправительной колонии №6 в Копейске произошел в результате насилия, которое применили сотрудники ФСИН к одному из заключенных, сообщил Znak.com председатель общественной наблюдательной комиссии Александр Юрин.

По предварительным данным, 25 ноября в колонии №6 производился обыск, во время которого у заключенных изъяли 122 запрещенных предмета. Мужчина, спровоцировавший акцию протеста, в это время находился в штрафном изоляторе. На требование проверяющих выйти из камеры он ответил отказом, а кроме того отказался снимать «нательное белье неустановленного образца» – рубашку.

«Сотрудники ГУФСИН не отрицают, что по отношению к нему была применена физическая сила, – сообщил Александр Юрин. – Это разрешено им по закону. Они пояснили, что вывели его в коридор и произвели залом руки за спину. Заключенный начал кричать, что его избивают, эти крики услышали другие мужичины, находящиеся в ШИЗО, и в знак солидарности, а может, из страха, что их тоже начнут бить, нанесли себе повреждения – кто-то кафельной плиткой, кто-то обломком лампочки».

Медицинская помощь заключенным была оказана на месте, госпитализация не потребовалась. Порезы на руках «сидельцев» оказались продольными, а на теле зачинателя акции протеста в ходе проверки были обнаружены синяки и ссадины.

Сейчас ГУФСИН проводит внутреннюю проверку, материалы которой передадут в следственные органы.