Posted 27 ноября 2014,, 14:14

Published 27 ноября 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В "Крымской железной дороге" под сокращение могут попасть более 2 тыс. работников

27 ноября 2014, 14:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября. "Крымская железная дорога" в ближайшее время может начать сокращение персонала из-за резкого снижения объемов железнодорожных перевозок. Уже сейчас на предприятии введен режим неполного рабочего времени, а в дальнейшем могут уволить около 2,1 тыс. железнодорожников, передает ТАСС, ссылаясь на содержание пояснительной записки к проекту постановления правительства «О дополнительных мерах по поддержке в 2015 году рынка труда Крыма и Севастополя».

«Трудоустройство высвобожденных работников ГП «Крымская железная дорога» осуществляется на предприятия ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Федеральная пассажирская компания». В период с ноября по декабрь 2014 года с согласия работников ГП «Крымская железная дорога» введен режим неполного рабочего времени», - говорится в документе.

По информации агентства, в общей сложности в Крымском федеральном округе под риском увольнения находятся порядка 49 тыс. работников организаций.

Постановлением предполагается разрешить финансирование в 2015 году дополнительных мероприятий по стимулированию рынка труда на полуострове за счет неиспользованных средств межбюджетных трансфертов, предусмотренных на финансовое обеспечение дополнительных мер по поддержке крымского рынка труда.

После присоединения Крыма к РФ железнодорожные перевозки по территории полуострова практически прекратились, тогда как до этого грузопоток составлял около 11 млн тонн в год. Основной объем перевозок осуществлялся с территории Украины транзитом в морские порты Крыма и далее за рубеж.