Posted 27 ноября 2014,, 15:04

Published 27 ноября 2014,, 15:04

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В Сургуте экстренно сел самолет, летевший из злополучного аэропорта "Игарка"

27 ноября 2014, 15:04

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 ноября. Произошел третий за неделю авиаинцидент, связанный с небольшим красноярским аэропортом "Игарка". В Сургуте экстренно сел самолет Ту-134, принадлежащий компании «КатэкАвиа», следовавший по маршруту Игарка — Уфа. На борту воздушного судна было 50 пассажиров, передает URA.Ru.

Как сообщили агентству представители аэропорта Сургута, вскоре после вылета пилот обнаружил, что у самолета не ушло правое шасси. Командир воздушного судна принял решение о посадке в ближайшем аэропорту, которым оказался Сургут. Самолет приземлился благополучно, сообщает Lifenews.

По данным издания, пассажиров пересадили на другой борт и отправили в пункт назначения. «Специальная комиссия должна выяснить, по какой причине случилась поломка», — отметили в аэропорту.

Это уже третье за неделю авиапроисшествие, связанное с "Игаркой". Так, накануне Ту-134, принадлежащий той же авиакомпании, должен был совершить рейс в Красноярск, однако из-за сильных морозов самолет не смог самостоятельно выкатиться на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на борту авиапассажиры стали выталкивать его на рулежную дорожку. Видеозапись курьеза получила международную известность.

Позднее в те же сутки, из аэропорта «Игарка» в Красноярск вылетел самолет АТ-45 авиакомпании «Таймыр» c 34 пассажирами на борту. В процессе набора высоты произошло срабатывание светового сигнала открытия входной двери, в связи с чем экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. При посадке воздушное судно повреждений не получило, никто не пострадал. Проверки ведут как в прокуратуре, так и в Росавиации.