Posted 27 ноября 2014,, 15:18

Published 27 ноября 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Правозащитник: В колонии в Копейске пытались спровоцировать «показной» бунт

27 ноября 2014, 15:18

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября. Южноуральские правозащитники направили обращение в Следственный комитет с просьбой расследовать события, произошедшие во вторник в исправительной колонии №6 в Копейске. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области Николай Щур, речь может идти о провокации или имитации бунта заключенных.

По словам правозащитника, в штрафной изолятор был введен спецназ в составе примерно 50 человек. Причины введения спецназа объяснялись необходимостью проведения массового обыска.

«Я спросил у начальства колонии – зачем в ШИЗО, представляющий собой помещение камерного типа, где в камерах сидит по одному-два человека, вводить спецназ? Ведь для обысковых мероприятий достаточно было персонала самой колонии. Мне пытались рассказать, что обыск якобы проводился по всей колонии. Однако, пообщавшись с осужденными, отбывающими наказание в ИК-6, я услышал, что никакого обыска в жилой зоне не было», - сообщил Николай Щур.
В этот день появилась информация о том, что в колонии якобы произошел бунт. Это произошло почти во вторую годовщину резонансной акции в ИК-6 – тогда, в ноябре 2014 года заключенные вышли протестовать против нарушений законности в колонии.

«Насколько удалось восстановить картину произошедшего на днях, сотрудники ФСИН подняли шум в ШИЗО, бегали по коридору, стучали в двери камер, угрожали, а один из осужденных был побит. Остальные осужденные, испугавшись, нанесли себе резаные раны предплечий. Жизни такие увечья не угрожают, но ни у кого из охранников желания подходить к осужденным, истекающим кровью, нет – поскольку многие из них больны и можно заразиться. На этом все и закончилось», - пояснил Николай Щур.

По предположению правозащитника, таким образом начальство регионального управления ФСИН хотело создать благоприятный фон вокруг идущего судебного процесса над бывшим начальником колонии Денисом Механовым. «Тем самым они как бы показывали: вот видите – Механов ни в чем не виноват, осужденные бунтуют независимо от того, кто колонией руководит», - заметил Николай Щур.

Правозащитник подчеркнул, что члены ОНК будут требовать расследования провокации, произошедшей в колонии. О проведении внутренней проверки уже заявили и в челябинском ГУФСИН.

Напомним, что ИК-6 стала широко известна 24 ноября 2012 года, когда заключенные вышли с транспарантом на мирную акцию протеста, сообщив, что в колонии происходят денежные поборы. Под стенами колонии произошло столкновение между омоновцами и родственниками осужденных. Впоследствии начальник колонии Денис Механов был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).