Posted 28 ноября 2014,, 07:43

Published 28 ноября 2014,, 07:43

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Глава профильного комитета предлагает поделить СМИ в Крыму на "наши" и "не наши"

28 ноября 2014, 07:43

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября. Председатель комитета крымского парламента по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников считает возможным разделить республиканские СМИ по признаку лояльности к властям. Признаком лояльности он считает, в частности, публикацию позитивных новостей о работе чиновников.

"Я вижу хорошо, что делается в информационном пространстве. Достаточно того же Интернета - сколько враждебных сайтов. Сколько людей, которые изображают: вот мы объективно все рассказываем, показываем. Я говорю: ну где же объективно? Вы же ничего хорошего не видите. Вы хотя бы должны 50 на 50 писать: 50 хорошего писать и 50 – плохого", - заявил депутат, слова которого приводит "Крыминформ".

Депутат напомнил о недавних спорах о профессионализме крымских журналистов. "Тут много споров о журналистах было. Мне один товарищ из министерства профильного начал доказывать, что у журналистов должна быть конкуренция, - сказал Шувайников. - Я ему сказал, журналисты в Крыму должны быть "наши" либо "не наши" – все. Могут быть нейтральные".

Ранее министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский высказал мнение, что средства массовой информации Республики Крым крайне нуждаются в профессиональных кадрах.