Posted 28 ноября 2014,, 08:13

Published 28 ноября 2014,, 08:13

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

СКР проверяет обстоятельства конфликта журналистов и чиновников в мэрии Оренбурга

28 ноября 2014, 08:13

ОРЕНБУРГ, 28 ноября. В Оренбурге Следственный комитет проводит проверку по факту конфликта между съемочной группой телеканала НТВ и сотрудниками службы безопасности администрации города.

Заявление в СКР подали журналисты НТВ - они жалуются на неправомерные действия сотрудников службы безопасности администрации Оренбурга.

"В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям как сотрудников службы безопасности городской администрации, журналистов и операторов телеканала НТВ, так и действиям начальника управления по жилищной политике администрации города Оренбурга", - пообещали в Следственном комитете.

По информации "Интерфакса", инцидент с участием журналистов телекомпании НТВ и охранников администрации Оренбурга произошел днем в среду.

В управлении по информационной работе и общественным связям администрации Оренбурга заявляли, что группа прибывших в мэрию человек, которые представились журналистами телеканала НТВ, не отреагировали на просьбу охраны предъявить документы. Тогда сотрудники службы безопасности, следуя внутренней инструкции, предприняли попытку их остановить.

В пресс-службе телеканала сообщили в свою очередь, что на съемочную группу программы "Контрольный звонок" в Оренбурге было совершено два нападения. Первоначально журналисты приехали в управление жилищной политики городской администрации с целью получить комментарии чиновников по делу о не предоставлении жилья сироте. По заявлению телеканала, начальник управления бросился на корреспондентов и ударил журналиста по лицу.

С жалобой на его действия репортеры отправились в мэрию Оренбурга, однако на входе охранники попытались силой вытолкнуть их из здания, разорвав одежду и отобрав телефоны, сообщила пресс-служба телеканала.

В резульате в мэрии Оренбурга решили временно отстранить от должности участника инцидента - начальника управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергея Макеева. Он отстранен на время проведения внутренней проверки, которая продлится несколько дней.