Posted 28 ноября 2014,, 10:32

Published 28 ноября 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Мурманская облдума "в связи с юбилеем" лишила арестованного спикера поста

28 ноября 2014, 10:32

МУРМАНСК, 28 ноября. Мурманская областная дума сняла с поста спикера парламента Василия Шамбира, который находится под арестом по подозрению в хищении и мошенничестве.

Как сообщает FlashNord, с инициативой о снятии Шамбира с поста главы регионального парламента выступила фракция «Единая Россия». По мнению партийных функционеров, «находясь в СИЗО, Шамбир утратил связь с однопартийцами». По просьбе единороссов голосование проводилось тайно.

«Мы могли бы рассмотреть этот вопрос и позже, однако нас ждет юбилей думы — затягивать, мне кажется, было бы некорректно», — сказал перед голосованием и.о. председателя регионального парламента Михаил Ильиных.

Коммунисты отказались от участия в «нелегитимной процедуре», поскольку нет решения суда о виновности Шамбира, а также не предоставлена возможность спикеру облдумы выступить с ответным словом перед голосованием. С критикой инициативы единороссов также выступили члены фракции «Справедливая Россия». Инициатива по отзыву спикера вызвала неоднозначную реакция в рядах и самих единороссов. Так, депутат от партии власти Олег Минин назвал происходящее «борьбой с нанайскими мальчиками».

За снятие Шамбира с поста проголосовали 20 депутатов, против — шестеро. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Накануне Василий Шамбир в интервью газете «Кольский маяк» обвинил в инициировании уголовных дел в отношении себя губернатора региона Марию Ковтун.

В среду стало известно, что в отношении Шамбира возбуждено четвертое уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК, он подозревается в злоупотребление полномочиями и нанесении ущерба предприятию в размере 229 млн рублей.

По первому уголовному делу экс-спикер подозревается в присвоении не менее 26 млн рублей, по второму — в хищении более 42 млн рублей, по третьему — 24 млн рублей. Его задержали 12 августа в аэропорту «Шереметьево», когда он пытался уехать в Европу, и с тех пор находится под стражей.