Posted 28 ноября 2014,, 10:37

Published 28 ноября 2014,, 10:37

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

На Южном Урале "благополучное по бумагам" общежитие месяц остается без тепла и воды

28 ноября 2014, 10:37

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября. Жители одного из общежитий челябинского города Аргаяш уже месяц живут без отопления и водоснабжения, выяснил омбудсмен региона Алексей Севастьянов.

«Четыре года я работаю в должности уполномоченного по правам человека, и я считал, что меня трудно удивить состоянием домов. Но этот - по отчетам благополучный - дом поверг меня в шок. Отсутствие дверей, стекол на окнах, отопления, а сейчас и замерзшая вода. Двор без детских площадок, но со счетами за коммуналку», - рассказал омбудсмен, слова которого приводит Znak.com.

По словам Севастьянова, в некоторых комнатах общежития №2, расположенного на площади СПТУ-126 в Аргаяше, даже нет батарей. При этом счета за отопление людям, в числе которых медработники, педагоги с детьми и пенсионеры, регулярно поступают, и они их оплачивают.

Омбудсмен выяснил, что в таком положении жильцы оказались из-за разделения полномочий между главой района Исрафилем Валишиным и главой Аргаяша Виктором Беспаловым.

«Оба главы мне сказали, что дом им не принадлежит, а принадлежит другому муниципалитету, - отметил Алексей Севастьянов. - В итоге люди без тепла, а сейчас и без воды. Я все понимаю про реальность и нового инвестора по теплу для этого дома, что у них собственная бухгалтерия, и на людях ставят эксперимент по новой схеме подключения дома. Правда, без их согласия и за их счет. Граждан с небольшим достатком заставляют платить по 18000 рублей за новое подключение. Власть абсолютно теряет контроль над ситуацией. Люди еще месяц назад написали в местную прокуратуру, начав мерзнуть. Так ответа до сих пор нет. На улице не май, стабильно минус 20. А у людей нет элементарных условий для жизни».

По мнению уполномоченного по правам человека, в описанной ситуации усматриваются признаки массового нарушения прав граждан.