Posted 28 ноября 2014,, 11:10

Published 28 ноября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Татарстан первым в России запретил шведский некурительный табак "снюс"

28 ноября 2014, 11:10

КАЗАНЬ, 28 ноября. В Татарстане впервые в России ввели запрет на некурительный табак - так называемый "снюс". Сооветствующее постановление ранее было принято правительством республики, а накануне депутаты местного парламента единогласно приняли закон, устанавливающий административную ответственность за продажу снюса.

Одновременно депутаты Госсовета РТ вышли с законодательной инициативой о запрете снюса в Государственную думу РФ. В соответствии с инициативой, продажа некурительных табачных изделий должна караться административными штрафами до 30 тыс. рублей.

Снюс - измельченный увлажненный табак, который употребляют трансбуккально. В основном продукт производят и потребляют в Швеции.

В пресс-службе парламента Татарстана утверждают, что следствиями употребления снюса якобы становятся "деградация, изменение личности, проблемы с памятью, нарушение психики", однако другие источники этого не подтверждают, отмечая в качестве негативных последствий от употребления снюса лишь существенный риск развития заболеваний полости рта, в том числе онкологических, и повышенный риск развития диабета.