Posted 3 декабря 2014,, 11:52

Published 3 декабря 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Прямые выборы глав муниципалитетов отменяют на Кубани

3 декабря 2014, 11:52

КРАСНОДАР, 3 декабря. Законодательное собрание Краснодарского края в первом чтении приняло поправки в закон о местном самоуправлении, согласно которым муниципалитетам разрешено отказаться от прямых выборов главы и ввести институт сити-менеджера. Ожидается, что в первую очередь эти изменения коснутся Краснодара, где могут быть отменены прямые выборы мэра, отмечает "Югополис".

Текст поправок представил депутатам ЗСК первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. Он отметил, что в некоторых муниципалитетах региона избранные главы работают не слишком эффективно из-за отсуствия управленческого опыта. Вводимый институт сити-менеджера позволит улучшить экономическое развитие отдельных районов и всего края в целом, считает Хатуов.

За принятие поправок проголосовали 77 депутатов, трое - воздержались. Теперь законодательная инициатива пройдет обсуждение в комитетах кубанского парламента, после чего вновь будет вынесена на голосование — это произойдет на одной из ближайших сессий.

В первую очередь закон о введении института сити-менеджера актуален для Краснодара. Сейчас должность мэра города занимает Владимир Евланов, он является краснодарским градоначальником с осени 2005 года. В марте 2010 года Евланов был переизбран на второй срок. Полномочия Владимира Евланова на посту мэра заканчиваются в 2015 году.