Posted 3 декабря 2014,, 13:07

Published 3 декабря 2014,, 13:07

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Работники Нижнесалдинского металлургического завода потребуют прекратить увольнения

3 декабря 2014, 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря. На Нижнесалдинском металлургическом заводе пройдет акция протеста.

Как говорится в сообщении свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России, 5 декабря в 15:00 часов на площадке перед заводоуправлением состоится пикет работников под лозунгом «За сохранение рабочих мест и деятельности первичной профорганизации».

По информации Znak.com, в ходе акции планируется составить обращения о ситуации на предприятии в адрес полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева.

Ситуация на предприятии ухудшилась после того, как в октябре НСМЗ был продан промышленным холдингом «Евраз» компании «Бизнесинвест». После этого, как говорится в сообщении профсоюза, персонал завода был уволен в порядке перевода в ООО «Завод рельсовых скреплений». На собрании трудового коллектива директор завода уверял, что все работники сохранят рабочие места и заработную плату, а также информировал о скором возобновлении деятельности предприятия. Однако в настоящее время предприятие простаивает, работники получают 2/3 средней заработной платы, сообщают в профсоюзе.

Кроме того, по данным профлидеров, идет целенаправленная работа по увольнению работников по соглашению сторон, людей вводят в заблуждение, что данная форма увольнения выгоднее, чем по процедуре сокращения. Кроме того, новые собственники объявили, что профсоюза на предприятии не будет: у профсоюзного лидера НСМЗ Ольги Чанчиковой был аннулирован пропуск на завод.