Posted 3 декабря 2014,, 15:11

Published 3 декабря 2014,, 15:11

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Профлидер: Стандарты профпригодности уместны в госучреждениях, а не в частном секторе

3 декабря 2014, 15:11

АСТРАХАНЬ, 3 декабря. Применение стандартов профпригодности нельзя распространять на работников частных предприятий, считает сопредседатель межрегионального профсоюза «Защита», депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. Как заявил профсоюзный лидер корреспонденту «Росбалта», требование соответствия стандартам профпригодности является правильным лишь для сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

«Если говорить о лицах, работающих на государственных и муниципальных должностях, то это является правильным: пусть эти должности занимают люди потому, что у них есть профильное образование, а не потому, что они чьи-то сыновья и дочери. Но если говорить о предприятиях частного сектора, то тут надо вспомнить о свободе договора между предприятием и специалистом. У нас есть множество примеров специалистов без профильного образования, которые порой более компетентны в профессии, чем люди с соответствующим образованием. Как пример можно привести журналистику, где можно встретить много блестящих работников, не имеющих диплома», - сказал Олег Шеин.

Напомним, что Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений.