Posted 5 декабря 2014,, 11:45

Published 5 декабря 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Гецко: Закарпатье за мирную конфедеративную Украину, но нас толкают к силовому варианту

5 декабря 2014, 11:45

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 декабря. Закарпатье является вторым фронтом борьбы за децентрализацию власти на Украине, наряду с Донецком и Луганском. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил премьер-министр непризнанной Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко.

«Закарпатье – это второй очаг напряжения, наряду с Юго-Востоком – Новороссией. Если Донецк и Луганск пошли по пути силового противостояния, то русины уже много лет идут по пути мирного решения проблемы. Нельзя сказать, что мы не добились успехов на этом пути. У нас нет военных столкновений, но мы готовы выставить против украинских военных и «Правого сектора» до 15 тысяч человек. Они без труда смогут перекрыть перевалы и взять власть в регионе. Иное дело, что, учитывая, печальный опыт Донецка и Приднестровья, республика может оказаться в изоляции. Поэтому мы ищем решения политическими и дипломатическими методами», - рассказал Петр Гецко.

По словам лидера непризнанной республики, представители "русинского национального движения", кроме братской России, налаживают контакты с властями и политиками Венгрии, Словакии, Чехии, Румынии. 25 ноября информация о проблемах закарпатских русин была озвучена в парламенте Румынии, а 2 декабря в Европарламенте состоялся круглый стол, посвященный отношениям России, Украины и ЕС, где значительная часть времени была уделена обсуждению проблем русин.

В самом Закарпатье представители русинского движения и другие оппозиционеры подвергаются преследованиям как «сепаратисты». 13 ноября состоялись обыски и допросы троих активистов преклонного возраста. В Мукачево аресту подвергся редактор оппозиционной газеты «Рабоче-крестьянская правда» Анатолий Маевский.

«Мы не выступаем за отделение от Украины, мы за единую Украину, но против унитарного устройства страны. Мы считаем, что наша республика должна получить самостоятельный статус в составе конфедерации», - подчеркнул Петр Гецко.

Лидер непризнанной республики выразил надежду, что при поддержке России и европейских стран Закарпатью удастся мирным путем добиться признания и самостоятельности, хотя репрессиями против политактивистов "Киев толкает русин к силовому варианту противостояния".