Posted 9 декабря 2014,, 13:42

Published 9 декабря 2014,, 13:42

Modified 31 января, 01:34

Updated 31 января, 01:34

В Вологде будут митинговать за возвращение электричек

9 декабря 2014, 13:42

ВОЛОГДА, 9 декабря. Митинг с требованием восстановления пригородного железнодорожного сообщения пройдет в среду в Вологде. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» член оргкомитета Лариса Трубицина, акция состоится на площади Чайковского.

«Электрички в Вологодской области отменяют в течение последних трех лет. Уже в период подготовки акции мы узнали, что в декабре отменяют поезда сообщением «Вологда – Череповец» и «Вологда – Буй». Электричек в Вологодской области практически не останется. В некоторых поселках люди живут без связи с внешним миром. Там нет не только медпунктов и школ, но и даже магазинов. А ведь там живут и ветераны, и дети. Автодороги ужасны, а где-то их нет вообще. Даже если в какую-нибудь Вожегу пускают один автобус в день, то человеку нереально за один день съездить в районную поликлинику и вернуться обратно. Если раньше люди из районов приезжали работать в Вологду на один день и уезжали обратно, то теперь они вынуждены приезжать на всю неделю и работать вахтовым методом», - рассказала Лариса Трубицина.

В число организаторов акции протеста вошли гражданские активисты и сторонники "Партии прогресса". В настоящее время оргкомитет также ведет переговоры об участии с представителями парламентских партий. Проведение акции удалось согласовать с городскими властями на площади Чайковского в вологодском районе Заречье.

«Проведение митинга согласовано на периферии. У нас уже шутят, что Заречье – это самый оппозиционный и протестный район», - заметила Лариса Трубицина.

В ходе акции ее участники намерены потребовать от властей и РЖД возвращения всех электричек по расписанию на 1 января 2012 года.