Posted 10 декабря 2014,, 09:01

Published 10 декабря 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

В Саратове судят чиновника, собиравшего средства на подарки морякам в Крыму

10 декабря 2014, 09:01

САРАТОВ, 3 декабря. В Кировском суде Саратова 3 декабря начались прения по делу бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, обвиняемого в превышении полномочий. Сам подсудимый заявляет о политическом заказе уголовного преследования.

Синичкина подозревают в вымогательстве денег у предпринимателей, однако он утверждает, что собирал средства по поручению правительства региона для финансирования поездки делегации саратовских чиновников в Крым. Подсудимый уверен, что это месть его предшественника на посту Анатолия Зотова.

По мнению Синичкина, первая попытка сместить его была предпринята в начале марта 2013 года, когда девять депутатов районного собрания, они же главы поселений, обратились к губернатору с просьбой «забрать Синичкина обратно», поскольку тот якобы предложил кредиторам простить району часть долга. Обвинения депутатов не подтвердились, а двое из подписантов оказались замешаны в преступлениях. Это глава Багаевского поселения Валерий Радченко, осужденный на восемь лет за взяточничество, и глава администрации Усть-Курдюма Ильдар Измайлов, арестованный по подозрению в хищении бюджетных средств.

Позднее, 22 июля 2013 года, Синичкин и его заместитель Наталья Федосова были задержаны по подозрению в получении взятки. В деле имеются три эпизода: первый связан с вымогательством с расчетного центра "отката" в размере 1% от выручки, а два других основаны на заявлениях бизнесменов о том, что администрация затягивала оформление разрешений на строительство, вымогая мзду. Свидетелем обвинения стала Наталья Корниенко на тот момент возглавлявшая муниципальное предприятие.

Сейчас обвинение согласилось с защитой, настаивавшей, что помощь предпринимателей предназначалась для делегации в Крым. Саратовская область шефствует над ротой Черноморского флота, где служат саратовцы. Ежегодно губернатор посещает Севастополь во главе районных делегаций. Бюджетных денег на поездку и подарки не предусмотрено, поэтому местных чиновников вынуждают самим искать помощь у коммерсантов. В Саратовском районе задача легла на плечи управделами администрации Натальи Федосовой.

Как она рассказала на суде, одна из сотрудниц администрации нашла спонсора - предпринимателя Игоря Кахарова, который якобы предложил передать деньги в качестве помощи на поездку делегации через главу МКУ «Служба хозяйственного и транспортного обслуживания» Корниенко. Между тем, как выяснилось из показаний самого Кахарова, он считал, что передает деньги за продление разрешения на строительство на арендуемом им участке. При передаче денег от Корниенко Федосовой последнюю задержали.

Еще один потерпевший – директор расчетного центра Виктор Буланкин. Он должен был перезаключить договор с администрацией. На суде он заявил, что Корниенко поставила ему условие – "отчислять 1% от сборов ей либо кому-то, кто, предположительно, за ней стоял". По словам Буланкина, Корниенко попросила его отдать 300 тыс. рублей, после чего договор будет продлен.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Корниенко, передававшей "взятку". Обвинение строится на ее показаниях и словах потерпевших, а также обрывочных аудиозаписях, сделанных без санкции суда. Уже на очной ставке, по словам адвоката Ильи Додина, потерпевшие отказались от ряда показаний, в которых настаивали на факте взяточничества. В свою очередь Синичкин открыто обвиняет Корниенко в провокации против него.

При этом защита Синичкина обвиняет прокурора в затягивании процесса. Так, гособвинитель Сергей Аршинов получил двухнедельный перерыв для исследования ветеранского удостоверения подсудимого, которое к делу практически никакого отношения не имеет.

«Непонятно, что гособвинитель собирается исследовать. Мой подзащитный, напомню, был арестован в 2013 году, и с тех пор длится его уголовное преследование. Он провел полгода под арестом из-за того, что прокуратура пыталась ему вменить взяточничество, хотя мы с самого начала настаивали на том, что там максимум - превышение должностных полномочий. Решение суда вступило в силу и обязательно к исполнению. Мой подзащитный не просит амнистировать его на основании этого документа, он всего лишь хочет восстановить свое честное имя. Сейчас гособвинение напрямую пытается затянуть процесс», - утверждает адвокат Светлана Писакина. Тем не менее, судья пошла навстречу прокурору и отложила процесс до 23 декабря, - констатирует адвокат Синичкина.