Posted 10 декабря 2014,, 16:21

Published 10 декабря 2014,, 16:21

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Свои сожгли родную хату

10 декабря 2014, 16:21
Практика сжигания домов боевиков в Чечне - слишком крутая и к тому же незаконная мера, считают эксперты. Коллективная ответственность на Кавказе существует, однако лишение имущества в традиции не входит.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков, совершивших убийства, будут выдворены из Чечни без права на возвращение, а их дома - разрушены вместе с фундаментом. После этого ряд СМИ и правозащитники сообщили, что 6-7 декабря неизвестные люди в масках сожгли шесть домов близких родственников боевиков в селе Янди и в районе Гудермеса.

Заявление руководителя республики вызвало возмущение в среде правозащитников и непонимание в рядах даже тех общественников, которые до сих пор благосклонно относились к борьбе Кадырова с террористами. Но в то же время в медиасфере со стороны отдельных политиков прозвучали и слова если не одобрения, то сочувствия главе Чечни.

Председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин написал заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова. Правозащитник напомнил, что по Конституции "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке", а это значит, что родственники боевика могут понести наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора. Привлечение же лица к ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательством исключено.

Игорь Каляпин констатировал, что случаи поджогов домов родственников боевиков имеют место в Чечне уже много лет. Сейчас глава республики, по сути, заявил о «легитимации» этих акций.

Замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев полагает, что при комментировании слов Кадырова надо, прежде всего, учитывать, что обстановка в Чечне отличается от ситуации в других регионах. То, что в одних регионах покажется дикостью, в других воспринимается как само собой разумеющееся. Рамзан Кадыров, по предположению эксперта, хочет использовать системы сдержек и противовесов, круговой поруки, распространенных на Кавказе. При этом глава Чечни не является здесь первооткрывателем.

«Те же самые методы используют израильтяне в отношении палестинских экстремистов: сносят дома и лишают всего. Очевидно, что, когда какой-то боевик идет на совершение теракта, то он руководствуется не только сакральными нормами, надеется, что попадет в рай, но и получает за это деньги. Если он гибнет в результате самоподрыва, то деньги могут получить его близкие, его семья. Поэтому преследование родственников в подобном случае призвано лишить боевика этих иллюзий», – разъяснил эксперт. Игорь Добаев выразил предположение, что практика наказания родственников провинившихся не выйдет за пределы Чечни.

Предложение разрушать дома семей боевиков и выселять их за пределы Чечни выглядит как противозаконное и чрезмерно жесткое, считает старший научный сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов. Ученый-кавказовед сказал корреспонденту «Росбалта», что такие действия не будут одобрены в северокавказском обществе. «Это достаточно серьезное заявление, и, насколько я знаю, оно уже реализуется непосредственно в Чечне. Здесь большие проблемы с законностью, так как подобного рода действия необходимо производить только по решению суда», – заметил Ахмет Ярлыкапов.

По мнению эксперта, разрушение домов родственников не отвечает традициям Северного Кавказа. «Конечно, есть некая ответственность рода за своего члена перед остальным обществом, и здесь Рамзан Ахматович упирает на нее. Род несет ответственность за своего члена, но не таким путем, не путем разрушения домов. Это уже является перегибом», – предположил Ахмет Ярлыкапов.

Религиозные террористы действуют не только в Чечне, но и в других регионах. Однако в зависимости от остроты проблемы и степени коллективизма у населения региона, мера ответственности родственников, даже моральная, оказывается различна. Поволжский исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов подчеркнул, что в Татарстане, несмотря на случаи терактов, никто никогда не задумывался о наказании родственников.

«В случаях, когда ловили или уничтожали террористов, в отношении родственников никогда не было никакого остракизма, ограничений, увольнений. Родители террористов как жили, так и продолжали жить. Преступления детей не приводили к каким-нибудь последствиям для родителей, тем более, таким жестким мерам», – напомнил Сулейманов.

Исламовед констатировал, что пока неясно, каким образом чеченские власти собираются применить новую практику. «Непонятно – как будет эта мера юридически оформлена и станет ли она применяться только в границах Чечни или же в масштабах России», – заметил Раис Сулейманов.

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев рассказал, что система коллективной ответственности за участие в бандах работает и в соседнем с Чечней Дагестане. Правда, пока в менее жестоком варианте.

«До поджогов имущества еще не доходило, а практика выселения из села родственников провинившихся людей у нас исторически имела место и сейчас практикуется. Но не в таком широком формате, как в соседней республике. В конкретном селе община либо аксакалы принимают решение, и младшие выполняют требование старших», – разъяснил Руслан Гереев.

Предложения сносить дома боевиков и выселять их за пределы Чечни являются незаконными, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. Такие действия не предусмотрены законодательством Российской Федерации. «Наказывать надо конкретных людей за конкретные действия, и никакие дополнительные наказания для родственников в действующем законодательстве не предусмотрены. Каждый должен отвечать по всей строгости закона за то, что он совершил, но ни его родственники, ни его друзья, ни однопартийцы не могут нести ответственность за то, что этот человек совершил. Снос домов – это некое наказание, но наказание применяет государство после расследования компетентными органами. А иначе можно очень далеко зайти, можно будет кого угодно обвинить в том, что он «друг террориста», – заметил Дмитрий Аграновский.

Известный адвокат уточнил, что он понимает чувства Рамзана Кадырова после произошедшего нападения боевиков на Грозный. «Чувства Кадырова я понимаю, последнее нападение было ужасное, погибло немало людей. Но должностные лица государства не имеют права впадать в эмоции, они могут руководствоваться только законами», – подчеркнул Дмитрий Аграновский.

Ужесточение наказаний и круга наказуемых применяется тогда, когда государство оказывается неспособно справиться с проблемами прежними мерами, однако это может дать обратный эффект. В борьбе с терроризмом часто кивают на пример Израиля, но при этом забывают о результатах этой борьбы, а факт заключается в том, что сегодня, несмотря на все жестокости, израильтяне вынуждены сидеть за столом переговоров с теми, кого они ранее называли террористами. Целые районы Палестины сегодня уже под контролем «террористов». Не к этому ли ведет и политика российских властей на Кавказе?

Дмитрий Ремизов