Posted 11 декабря 2014,, 13:07

Published 11 декабря 2014,, 13:07

Modified 31 января, 01:37

Updated 31 января, 01:37

Рабочие "АвтоВАЗа" готовы к забастовке

11 декабря 2014, 13:07

САМАРА, 11 декабря. Рабочие «АвтоВАЗа» намерены провести митинг с требованием прекратить массовые увольнения и повысить заработную плату. Если к ним не прислушаются, рабочие готовы пойти на забастовку, сообщил Samru.ru председатель профсоюза «Единство» автозавода Петр Золотарев.

Митинг намечен на полдень 14 декабря в Тольятти.

Как пояснил Золотарев, митинг хотели провести еще 31 октября. «В октябре по итогам мероприятия было принято решение, в котором руководству предлагалось: прекратить массовые сокращения работников «АвтоВАЗа» и увеличить заработную плату. По этим требованиям профсоюз «Единство» обратился к работодателю с предложением провести переговоры. Руководство завода отказалось от них», - сказал профлидер.

Недовольные работники завода решили провести повторный митинг, на котором хотят выдвинуть еще более жесткие требования, подчеркнул Золотарев.

По его словам, рабочие также сочли циничным шагом премию в 26 тыс. рублей тем, кто за последние 10 месяцев не брал отгулов.

Профлидер заметил, что если работодатель и после 14 декабря откажется вести переговоры с профсоюзом, то «мы вправе начать процедуру коллективного спора — то есть начать подготовку к забастовке».