Posted 12 декабря 2014,, 08:22

Published 12 декабря 2014,, 08:22

Modified 31 марта, 10:16

Updated 31 марта, 10:16

На Сахалине каждый второй школьник написал итоговое сочинение о войне

12 декабря 2014, 08:22

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 декабря. Половина сахалинских выпускников темой итогового сочинения выбрали тему о войне.

Как сообщает sakhalin.info, все школьники, кроме жителей Северных Курил, выбирали из следующих тем: "Что вам близко или чуждо в герое Лермонтова?", "Почему тема войны не уходит из литературы?", "Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?", "Согласны ли вы с утверждением героя Тургенева "Всякий человек сам себя воспитать должен"?", "Какую жизнь можно считать прожитой не зря?".

Половина учеников (1 тыс. 234 человека) выбрали тему о войне, на втором месте по популярности — о смысле жизни, на остальные три выбрали приблизительно равные доли школьников.

Министр образования области Наталья Мурашова призналась, что по-новому посмотрела на сахалинских выпускников, когда увидела их предпочтение теме войны. "С чем это связано? — рассуждает министр. — Я для себя, честно говорю, связала с двумя вещами. Первая, как бы ни банально это звучало, — та большая, целенаправленная, кропотливая и серьезная работа, которая проводится в области всеми заинтересованными структурами. В рамках военно-патриотического воспитания она дает о себе знать. И вторая вещь, которая, на мой взгляд, очевидна, — то, что мы в следующем году будем праздновать 70-летие Победы, и очень много материалов везде посвящено именно этому".

В результате 95% школьников получили "зачет".