Posted 14 декабря 2014,, 20:56

Published 14 декабря 2014,, 20:56

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Экологи: Опресненную воду из Керчи нельзя ни пить, ни использовать под орошение

14 декабря 2014, 20:56

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 декабря. Опресненную морскую воду, добывать которую пытаются в Керчи, не только пить, но и употреблять для орошения нельзя, считают экологи.

При опреснении морской воды в ней остаются вещества, которые впоследствии могут пагубно сказаться на здоровье человека, заявил заведующий отделением водных ресурсов и мелиорации Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский.

«Еще в 1962 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что ни при каких условиях опресненную воду не употреблять для питьевых целей. Также ее с опаской нужно применять для орошения. Потому что то, что не выводится из этой опресненной воды, будет способствовать производству продукции, которую я бы сравнил с генно-модифицированной", - отметил он.

Как такая вода будет влиять на здоровье человека, сложно сказать, добавил Ляшевский. "Надо проводить дополнительные исследования, а не говорить, что мы уже сегодня начнем орошение опресненными водами, будем получать продукцию и полки магазинов будут заполнены», — считает эколог.

В конце ноября в Керчи начали опреснять морскую воду. По словам председателя «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым» Игоря Вайля, в поселках Керченского региона будут ставить опреснительные установки, передают "Новости Крыма".

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена.