Posted 16 декабря 2014,, 08:41

Published 16 декабря 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Из Югры уходит крупный европейский ритейлер SPAR

16 декабря 2014, 08:41

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 декабря. В Нижневартовске закрывается гипермаркет крупного европейского ритейлера SPAR. Об этом «URA.Ru» сообщил генеральный директор управляющей компании МФК «Европа-сити», где располагался магазин, Анатолий Рыков.

Он пояснил, что причиной закрытия крупного магазина стала неблагоприятная экономическая ситуация. «Они прислали официальное письмо о том, что закрывают свой магазин, — рассказал Анатолий Рыков. — Большинство бывших работников трудоустроено в магазины "Подсолнух" и "Магнит". Мы надеемся, что скоро пустующее помещение займет крупный гипермаркет. Сейчас уже ведутся переговоры с несколькими крупными торговыми сетями. Но мы еще не можем сказать, кто примет наше предложение». Напомним, что «SPAR» — это нидерландская сеть супермаркетов, которая позиционирует себя как поставщик экологичных продуктов.

Сити-менеджер Нижневартовска Алла Бадина подтвердила журналистам, что к Новому году на месте бывшего гипермаркета должен открыться новый магазин. «В пятницу мы встретились с руководителем предприятия. Он готов ответить на вопросы и прояснить ситуацию. Кроме того, продуктовый магазин перед Новым годом будет продолжать работу, возможно, уже не под маркой «SPAR», — заявила на встрече с журналистами глава администрации Нижневартовска.

Однако представители МФК «Европа-сити» оптимизма главы администрации не разделяют, отмечая, что об открытии новой торговой точки в канун новогодних праздников пока речи не идет. «Ни один здравомыслящий человек, ни один руководитель гипермаркета не побежит снимать площадь перед Новым годом, тем более нужно вести переговоры, нужно договоры заключать», — уверены сотрудники МФК «Европа-сити».

Известно также о закрытии магазина SPAR в Нефтеюганске: таким образом, сейчас в Югре остается только один филиал крупной сети, он находится в Сургуте. Представители SPAR отказываются комментировать ситуацию.