Posted 17 декабря 2014,, 05:11

Published 17 декабря 2014,, 05:11

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Военные на Дальнем Востоке готовятся встретить мощный циклон

17 декабря 2014, 05:11

ХАБАРОВСК, 17 декабря. Воинские формирования, дислоцированные на Сахалине и южных Курилах, а также корабли Тихоокеанского флота, находящиеся в море, готовы встретить мощный циклон, пришедший на Дальний Восток со стороны Японского моря.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа , по распоряжению командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина, в связи с приближающимся циклоном в подразделениях проведена профилактика безопасности выполнения задач боевого дежурства и повседневной жизнедеятельности.

О неблагоприятных метеоусловиях предупреждены командиры воинских частей, капитаны судов ТОФ в Японском и Охотском морях, оповещено местное население военных гарнизонов. Кроме того, действия военных согласованы со спасателями, в том числе на море.

В связи с циклоном в среду отменены занятия во всех школах Южно-Сахалинска. Кроме того, приостановлено движение транспорта на нескольких участках дорог, аэропорт работает по фактической погоде.

Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Между тем в результате прохождения циклона в Сахалинской области произошло аварийное отключение электроэнергии в нескольких селах региона.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на ОАО "Сахалинэнерго" , отключения электроэнергии зафиксированы в селах Советское, Покровка, Ручьи, Октябрьское, Такое Долинского района, Ударное Углегорского района, частично - Томари (Томаринский район), а также селе Быков Долинского района, пригородах Южно-Сахалинска - планировочный район Хомутово и поселок Октябрьский.

"Для восстановления электроэнергии привлечено 16 бригад от ОАО "Сахалинэнерго" в составе 51 человек и 24 единицы техники. Объекты жизнеобеспечения в этих населенных пунктах оснащены резервными источниками питания. Запас топлива на них проверен оперативными группами пожарной охраны", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что из-за циклона в регионе в Южно-Сахалинске отменены занятия в школах,