Posted 17 декабря 2014,, 07:22

Published 17 декабря 2014,, 07:22

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Приморцы пытаются сбросить "деревянные" рубли в магазинах бытовой техники

17 декабря 2014, 07:22

ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря. В Приморье наблюдается ажиотажный спрос на бытовую и цифровую технику.

Как сообщает PrimaMedia, лидерами продаж становятся холодильники, стиральные машины и другая крупная техника. Из-за растущего курса иностранных валют к рублю некоторые магазины уже начали заменять ценники.

"Понимая, что доллар подскочил в два раза, а цены пока нет, покупатели вкладывают свои "деревянные" рубли в старый доллар. Ажиотаж трудно с чем-то сравнить. Выметают все, вплоть до мелочевки. Но лидерами продаж сейчас стала крупная техника — холодильники, стиральные машины и тому подобное", — рассказал директор департамента бытовой техники группы компаний "В-Лазер" Сергей Кухнов.

По его словам, сегодняшняя ситуация напоминает гражданам дефолт 1998 года, поэтому они пытаются успеть сделать крупные покупки. "Они знают, что, как ни работай, а на утюг тебе всегда хватит. А вот купить что покрупнее завтра, может, и не получиться", — считает Сергей Кухнов.

Возросший спрос отмечает и директор одного из владивостокских магазинов "Спектр техники" Николай Падей. По его подсчетам, ажиотаж больше, чем можно было ожидать в декабре. "Спрос, действительно, заметно вырос. Не могу сказать об остальных магазинах, но у нас покупателей стало больше процентов на 50%. Растут курсы валют, вслед за ними и цены. Так что люди пытаются успеть приобрести то, что может скоро стать им не по карману", — отметил Николай Падей.

"Я вчера, увидев курс доллара, не мог удержаться и побежал в магазин техники. Мои родители, узнав, что я собираюсь купить микроволновку, плиту и холодильник, попросили прихватить еще один холодильник для них", — рассказал житель Владивостока. Он заметил, что за день цены на крупную бытовую технику выросли на несколько тысяч рублей.