Posted 17 декабря 2014,, 11:31

Published 17 декабря 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

В Бурятии возбуждено дело о халатности чиновников, допустивших гибель девочки в опекунской семье

17 декабря 2014, 11:31

УЛАН-УДЭ, 17 декабря. В Бурятии возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников органов опеки и попечительства, в результате бездействия которых в опекунской семье погибла девочка.

Дело расследут по ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе), сообщили в СКР.

Как сообщалось, в конце сентября девочку из реабилитационного центра одного из районов республики взяла к себе под опеку 37-летняя женщина. Она привезла ребенка в Улан-Удэ, где сняла квартиру. Через несколько недель у девочки на коже появилась красная сыпь, однако опекун не стала обращаться к врачу. Она сама принялась лечить ребенка, однако безрезультатно. Девочке становилось хуже, вскоре у нее на коже появились кровоточащие язвы, и начала подниматься высокая температура. Она постоянно плакала, но, несмотря на мучения ребенка, женщина так и не обратилась в больницу. В ночь на 9 декабря у девочки начались предсмертные судороги, и под утро она скончалась. Опекун собрала вещи и хотела сбежать из города, оставив тело ребенка, но в этот момент она была задержана собственником квартиры, который приехал за арендной платой. Ранее в СКР отмечали, что женщина не лечила ребенка, потому что боялась лишиться пособий за опекунство.

Действия женщины квалифицировали по п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью). Она взята под стражу. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения состояния здоровья обвиняемой и психологических особенностей личности.

В СКР отметили, что в августе 2013 года женщина взяла под опеку 10-летнюю девочку из этого же реабилитационного центра. Ребенка она передала на воспитание своей матери.

Кроме того, следователи выясняют, соответствовали ли нормам закона действия чиновников, передавших детей в семью этой женщины, и осуществлялось ли последующее наблюдение за условиями их проживания в этой семье.