Posted 17 декабря 2014,, 15:56

Published 17 декабря 2014,, 15:56

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Эксперт: Панические настроения в бизнесе и среди населения способствуют росту цен

17 декабря 2014, 15:56

МОСКВА, 17 декабря. В ближайшее время продолжится рост цен, а ипотека станет менее доступной, считает председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Кравченко. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта» ситуация подогревается субъективными факторами – страхами бизнеса и населения перед происходящим.

«Если посмотрим на цены потребительских товаров, то они уже по сравнению с январем 2014 года существенно выросли, а совсем недавно крупные российские ритейлеры объявили, что поднимут цены после новогодних каникул на 10-15%. По рынку уже наблюдается задержка поставок, в связи с тем, что многие поставщики и дистрибьюторы объявили «стоп отгрузки» для переписывания цен в сторону увеличения», - рассказал Дмитрий Кравченко.

Предприниматель отметил, что росту цен способствуют пресловутые «панические настроения» у населения и бизнеса. «Сейчас все в панике, и бизнес пытается спасти себя от потерь, начиная поднимать цены. Конечно, это напрямую касается только тех, кто работает с зарубежными поставщиками. Если говорить про товары, которые производятся на территории России, то у них сейчас хорошее конкурентное преимущество, у них низкая зависимость от стоимости валюты, и сейчас по-хорошему они, в принципе, могут не повышать цены», - заметил Кравченко.

Непростые времена ожидают также ипотечную сферу. «Что касается ипотечного рынка, то его ждет тряска. Уже сейчас, в связи с волатильностью на валютном рынке, заемщики, которые брали валютную ипотеку, испытывают проблемы с его обслуживанием. Наблюдаются обращения в банки и ЦБ с просьбой, чтобы ЦБ возложил часть рисков в связи со скачком валюты на плечи банков», - отметил предприниматель.

Дмитрий Кравченко не исключил, что в ближайшее время картина будет только ухудшаться. «Валюта уже не вернется к прежнему курсу, зарплаты в связи экономической ситуацией будут заморожены, а в связи со скачком цен на потребтовары и высокой инфляцией, покупательная способность населения снижается. Это приведет к росту просрочек не только по валютным ипотекам, но и по рублевым. У ипотечного рынка в целом будет плохое состояние, и не только по валютным займам. После повышения ключевой ставки ЦБ, ставки по ипотеке резко вырастут и граждан, готовых в нынешних условиях взять ипотеку по столь высоким процентам будет немного», - констатировал Дмитрий Кравченко.