Posted 18 декабря 2014,, 09:18

Published 18 декабря 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В Волгограде защита оспорила приговор женщине за убийство мужа из арбалета

18 декабря 2014, 09:18

ВОЛГОГРАД, 18 декабря. Рассмотрение апелляционных жалоб по делу об убийстве предпринимателя Константина Татарова состоится во вторник в Волгоградском областном суде. Как сообщил «Росбалту» эксперт движения «За права человека» Игорь Нагавкин, жалобы подали защитники и сама подсудимая Елена Татарова, обвиненная в убийстве мужа.

«В адрес нашей организации обратились защитники и родственники гражданки Татаровой за помощью, так как на всех участников процесса начинают оказывать давление правоохранительные органы Волгоградской области», - уточнил Игорь Нагавкин.

Совладелец «Калининского щебеночного завода» Константин Татаров был убит у себя в доме в Волгограде в июне 2013 года. Следствие изначально рассматривало версию убийства бизнесмена из огнестрельного оружия, однако затем поменяло ее на версию убийства из арбалета. В преступлении была обвинена супруга предпринимателя и признана судом виновной.

В своих жалобах защитники указывают, что на Елену Татарову оказывалось физическое и моральное давление с целью вынудить ее признаться в убийстве. В жалобах указывается, что работники правоохранительных органов предлагали обвиняемой отказаться от ее доли в фирме, которую она должна была унаследовать после смерти супруга, в обмен на освобождение от уголовной ответственности.

Адвокаты обращают внимание, что следствие не выполнило ряд необходимых процедур. Так, было отказано в проведении экспертного исследования арбалета указанной марки на предмет возможности либо невозможности причинения им ранения, от которого скончался Константин Татаров. Защитники выражают сомнение в том, что арбалет мог причинить сквозное ранение грудной клетки грузному мужчине.