Posted 18 декабря 2014,, 11:04

Published 18 декабря 2014,, 11:04

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В Абакане пикетчики потребовали выявить истинные причины аварии на СШГЭС

18 декабря 2014, 11:04

АБАКАН, 18 декабря. Жители поселка Черемушки у Саяно-Шушенской ГЭС провели в Абакане акцию протеста. Они выразили протест недостаточно тщательному расследованию причин аварии на станции, потребовали от властей обратить внимание на судебный процесс и установить истинных виновников катастрофы.

Как сообщает "Тайга.инфо", собравшиеся заявили, что следствие основало свои обвинения на экспертизе, которую проводили непрофильные специалисты. То, что происходит сейчас в суде, многими воспринимается как «представление», в котором уже прописан сценарий и «назначены» роли, передает корреспондент издания.

«Никто не разбирался в истинных причинах аварии. Следствие разработало одну удобную всем версию с повышенной вибрацией и подогнало под нее все экспертизы, данные с неисправных и несертифицированных датчиков, человеческий фактор. Сейчас посадят семь человек и доложат: мол, в ситуации разобрались, виновные наказаны. А ситуация не разрешена, опасность того, что подобная авария может повториться, реальна, ведь никто не установил истинные причины катастрофы. Эксперт по деревянным конструкциям в данной ситуации — не эксперт. Мы требуем дополнительного расследования, мы требуем новой профессиональной экспертизы, мы требуем, чтобы власть прислушалась к своему народу и помогла нам найти истинные причины аварии», — заявила участница пикета Татьяна Николаева.

Недавно в Черемушках прошла конференция энергетиков, на которой уже обсуждали выводы следствия и возможные причины аварии 2009 года. По итогам конференции президенту РФ было направлено обращение с просьбой продолжить расследование причин аварии с привлечением специализированных организаций и научного сообщества, которое подписали более 2 тыс. человек.