Posted 18 декабря 2014,, 14:17

Published 18 декабря 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Депутаты Тюменской областной думы запретили графу "против всех"

18 декабря 2014, 14:17

ТЮМЕНЬ, 18 декабря. Депутаты Тюменской областной думы одобрили сразу в двух чтениях законопроект, исключающий графу "против всех" из бюллетеней на муниципальных выборах в регионе.

"На уровне местного самоуправления люди должны четко определиться – Иванов, Петров, Сидоров. И голосовать за конкретного депутата. Вполне логичная позиция исключить строку "против всех" из бюллетеней", - заявил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфутдинов, слова которого приводит "Уралинформбюро".

У проекта нашлись немногочисленные оппоненты. "Выборы федеральных властей, субъектных, муниципальных – там и там участвуют люди. Одни и те же. Почему-то у нас на выборах одной категории есть строка "против всех", другой – нет. Этим людям как надо переворачиваться? Мне не понятна норма, почему на муниципальных выборах этой строки нет. То есть, мы лишаем права избирателей это мнение иметь. Как раз самая главная власть – в пешей доступности – муниципальная", - привел контраргумент один из парламентариев.

Тем не менее, законопроект принят. Против проекта проголосовали только 4 депутата из 45 присутствующих. В ближайшее время будет направлен губернатору Владимиру Якушеву.