Posted 18 декабря 2014,, 14:43

Published 18 декабря 2014,, 14:43

Modified 31 января, 01:45

Updated 31 января, 01:45

Алтайский депутат предлагает хранить в опустевших супермаркетах зерно

18 декабря 2014, 14:43

БАРНАУЛ, 18 декабря. Зампред фракции КПРФ в Алтайском краевом заксобрании депутат Нина Данилова предложила хранить урожай в торговых центрах Барнаула, поскольку «продавать там скоро будет нечего».

Как передает издание "Капиталист", депутат считает, что необходимо исключить перебои в поставках сельхозпродукции, для чего можно создать логистические центры для накопления продукции.

"Центры накопления продукции необходимы также для аккумулирования алтайской продукции для максимально эффективной реализации ее за пределы региона", — сказала Данилова. Она считает, что для этих целей можно использовать "торговые центры, которые настроены в городе", которые "теперь нужно перепрофилировать нам под будущий урожай, сохранение его".

"Все возможности такие будут. Потому что продавать скоро будет нечего. Да и, самое главное, покупателей не будет. Вся продукция, которую мы производим, пока что неконкурентоспособна, а значит, мы не зарабатываем денег. Так на какие шиши будем тогда покупать?" - возмущается депутат.

Зампред фракции КПРФ отметила, что необходимо выделить дополнительные средства на развитие глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, замещение завозной продукции местными аналогами, развитие внутренней продовольственной помощи населению.

"У нас в крае есть предпосылки стать действительно развитым аграрным краем, способным поставлять продукцию в другие субъекты федерации, — сказала депутат. — Пока же мы получаем хлеб из Новосибирска, колбасу из Омска, продукты переработанного мяса из Кемерова, сладости из Санкт-Петербурга, гречку из Белоруссии".