Posted 18 декабря 2014,, 15:58

Published 18 декабря 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Эксперт: Санкции ЕС бьют не по экономике, а по престижу Крыма

18 декабря 2014, 15:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 декабря. Санкции, введенные в ЕС против Крыма, не окажут серьезного воздействия на экономику республики, считает политический эксперт Владимир Джаралла. Как заявил замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье корреспонденту «Росбалта», санкции, скорее, наносят урон престижу новых граждан России.

«Главным источником инвестиций для Крыма в переходный период являются затраты государственного бюджета Российской Федерации. Таким образом, Россия является источником развития для Крыма, а не Европейский союз», - уточнил Владимир Джаралла.

Введенные ЕС ограничения являются болезненными с точки зрения престижности. «Почти два с половиной миллиона новых граждан России, которыми стали крымчане, для того, чтобы ездить в страны ЕС, должны получать визы в Киеве. Авиаперевозки, которые осуществляются турецкими авиалиниями, пролегают через аэропорт украинского Херсона. Крымчанам приходится пересекать украинскую границу, приезжать в Херсон и оттуда улетать. Тем самым выражается сомнение, что крымчане являются полноценными гражданами России, а ЕС показывает, что может влиять на новых граждан России, заставляя подчиняться своим правилам», - рассказал Владимир Джаралла.

Напомним, что Евросоюз принял очередной список санкций против Крыма. ЕС запретил своему бизнесу инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, строительство инфраструктуры, оказание туристических услуг и т.д. Европейские круизные суда более не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях.