Posted 19 декабря 2014,, 07:24

Published 19 декабря 2014,, 07:24

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

В Иркутске задержан чиновник, "простивший" фирме около 7 млн бюджетных рублей

19 декабря 2014, 07:24

ИРКУТСК, 19 декабря. В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта мэрии. Его подозревают в превышении должностных полномочий из-за невыгодных для бюджета условий расторжения контракта на поставку троллейбусов.

По данным СКР 3 декабря прошлого года между комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска и победителем аукциона ООО «ТрансСервис» был заключен контракт на поставку 8 троллейбусов «Мегаполис» стоимостью 65 млн 132 тыс. рублей. Исполнение обязательств со стороны ООО «ТрансСервис» было обеспечено в форме безотзывной банковской гарантии на сумму 6 млн 856 тыс. рублей. Однако через несколько дней после подписания первого соглашения было подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта в связи с неисполнением обязательств, где стороны подтвердили отсутствие претензий друг к другу - то есть фактически чиновник "простил" срыв контракта, не потребовав взыскания банковской гарантии на 6 млн 856 тыс. рублей. В СКР это оценили как неэкономное расходование бюджетных средств.

Между тем 17 декабря 2013 года комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска был заключен другой, более дорогой муниципальный контракт со вторым участником аукциона ООО «Тролза-Маркет» на поставку троллейбусов «Мегаполис». Цена этого контракта составила 68 млн 217 тыс. рублей.

"В результате действий начальника департамента, не принявшего мер к взысканию денежных средств с ООО «ТрансСервис», за ненадлежащее выполнение обязательств по муниципальному контракту бюджету города Иркутска причинен ущерб в сумме 6 млн 856 тыс. рублей", - считают в СКР.

Чиновник задержан.