Posted 19 декабря 2014,, 08:27

Published 19 декабря 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Во Владивостоке у ритейлеров возникли проблемы с поставками продуктов

19 декабря 2014, 08:27

ВЛАДИВОСТОК, 19 декабря. Во Владивостоке из-за девальвации рубля парализованы поставки продуктов в супермаркеты. Оптовые торговцы отказываются снабжать магазины по прежним ценам, а некоторые просят предоплату и расчет в валюте, сообщает PrimaMedia.

Перебои с отгрузкой продукции начались еще во вторник, когда курсы доллара и евро росли аномальными темпами. В результате многие посредники, снабжающие продуктами крупных ритейлеров, уведомили о приостановке новых поставок. Уже в среду торговые сети начали получать предложения о новых условиях. При этом поставки некоторых категорий продукции полностью прекратились.

"На поставку алкоголя до понедельника объявлен мораторий. Скорее всего, дальше последует пересмотр цен на поставки. То же самое происходит и по другим категориям продуктов – почти все поставщики заявили, что закупочная цена вырастет. Мы, как можем, цены пока держим на прежнем уровне, но по некоторым категориям они уже повышаются по мере новых поставок", - сообщил руководитель отдела маркетинга сети гипермаркетов "Три кота" Андрей Солонеченко.

Часть поставщиков торговой сети "Реми" представили свои прайс-листы в условных единицах, а некоторые предложили перейти на предоплату поставок. "Ситуация сложная, но мы пытаемся с этим бороться, - рассказал руководитель департамента маркетинга "Реми" Андрей Прилепов - С кем-то из поставщиков расстаемся, начинаем работать с новыми, пытаемся договариваться по объективным ценам. Рынок находится под серьезным давлением разных факторов, много панических ожиданий, опасений и угроз. Пока нет определенности, как будет дальше. Цены пока держим, особенно на социальные группы товаров, и будем держать дальше, в том числе, снижая свою наценку".