Posted 19 декабря 2014,, 08:44

Published 19 декабря 2014,, 08:44

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

В Приморье встал рынок подержанных иномарок из Японии

19 декабря 2014, 08:44

ВЛАДИВОСТОК, 19 декабря. В Приморье из-за ажиотажного спроса и прекращения поставок из Японии опустел рынок подержанных автомобилей. На авторынке остались иномарки в плохом состоянии по завышенным ценам, сообщает PrimaMedia.

"Я хотела приобрести себе Nissan Juke. Присматривала авто за 500-530 тысяч рублей. Но когда почти собралась покупать, дешевле 550 тысяч их уже не было, причем переднеприводные и в таком состоянии, что и даром брать не хочется", — рассказала изданию одна из покупательниц.

По ее словам, все автомобили, которые ей предлагали, были либо "битыми", либо собранными некачественно, однако продавцы устанавливают на них цену как за новую.

Сами продавцы автомашин говорят о стагнации на рынке. Из-за обвала рубля, таможенные пошлины, привязанные к курсу евро, взлетели слишком высоко. В результате желающих привозить в Приморье новый товар становится меньше.

"Дошло до того, что продавцы просто не забирают уже привезенные авто с таможенных складов. Люди не готовы покупать их по таким ценам. То, что раньше стоило 350 тысяч рублей, теперь продается не ниже 450 тысяч", — рассказал приморскому агентству один из торговцев авторынка "Зеленый угол" во Владивостоке.

По его словам, все старые машины приемлемого качества уже давно проданы, а новых никто везти не хочет из-за стоимости выкупа на таможне.

Аукционники, которые еще недавно процветали, работу продолжают, но признаются откровенно: спрос упал по-максимуму. "Кто как пережидает кризис. Кто-то закрылся, мы еще работаем. - сообщил представитель аукционной фирмы, - Машины заказывают, но очень-очень мало. Счастливы те, кто успел привезти автомобиль месяц-два назад. А к новым покупкам по таким ценам люди не готовы".