Posted 19 декабря 2014,, 10:06

Published 19 декабря 2014,, 10:06

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

В Чите из-за пожара на лыжной базе погиб один подросток и еще пятеро пострадали

19 декабря 2014, 10:06

ЧИТА, 18 декабря. В столице Забайкалья в результате пожара на спортивной базе «Высокогорье» погиб 14-летний подросток. Еще пятеро были госпитализированы.

Как сообщили в СКР, возбуждено уголовное дело по факту халатности - ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Погибший - 14-летний житель одного из районов Забайкалья, приехавший 17 декабря вместе со спортивной командой участвовать в соревнованиях по лыжному спорту.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан сообщил, что после повторного медосмотра накануне были госпитализированы пятеро детей из той же группы. "У кого-то легкая степень обморожения стоп, у кого-то поражение верхних дыхательных путей. Однако сегодня утром пострадавшие выписаны и все 20 подростков в сопровождении сотрудников ГИБДД отправились домой в Петровский Завод", - сказал Чабан, слова которого приводит «Забмедиа».

Он также сообщил, что семье погибшего подростка будет выплачена компенсация из регионального бюджета в размере 200 тыс рублей. "Материальная помощь в размере 5 тысяч рублей будет оказана всем пострадавшим в результате данного происшествия. Кроме того, детям компенсируют стоимость сгоревшего спортивного инвентаря", - пояснил Сергей Чабан.

Он уточнил, что здание лыжной базы проходило проверку обеспечения противопожарной безопасности год назад в преддверии эстафеты Олимпийского огня.