Posted 19 декабря 2014,, 12:43

Published 19 декабря 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

СКР: Взрослые соучастники убийства в Пугачеве будут наказаны строже, чем подросток

19 декабря 2014, 12:43

МОСКВА, 19 декабря. Совершеннолетние соучастники убийства жителя Пугачева Руслана Маржанова, которое спровоцировало в городе беспорядки, будут наказаны строже, чем 17-летний подросток, которому сегодня суд дал 6,5 лет колонии общего режима. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Обвинение в убийстве Маржанова было предъявлено подростку из Чечни и троим его братьям — Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову и Хамзату Назирову. "Нет никаких сомнений, что собранных доказательств будет достаточно для суда, чтобы и эти трое, пока находящихся в статусе обвиняемых, в отличие от своего несовершеннолетнего соучастника, понесли наказание по полной программе, как взрослые люди, которые должны отвечать за свои поступки", - заявил Владимир Маркин.

Напомним, что 17-летний соучастник убийства был признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений, а также в групповом покушении на убийство из хулиганских побуждений. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным следствия, ночью 6 июля прошлого года у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве подросток вместе с тремя взрослыми соучастниками спровоцировал драку с жителем Пугачева, в ходе которой ему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. Также при расследовании установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве молодой человек вместе с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Тогда им не удалось убить человека из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.