Posted 19 декабря 2014,, 13:37

Published 19 декабря 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Обвинитель требует 10 лет тюрьмы для экс-главы УФМС по Челябинской области

19 декабря 2014, 13:37

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря. На заседании в Челябинском областном суде представитель обвинения попросил признать виновным бывшего начальника регионального управления ФМС по Челябинской области Артура Дамерта, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взяток. Прокурор потребовал назначить ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 1 млн рублей, передает Znak.com.

«Суду следует учесть, что часть эпизодов носит коррупционный характер. Это совершенно жуткая вещь, когда сотрудники правоохранительных органов преступают закон!», - заявила гособвинитель Милена Милых.

При этом за пять преступлений Дамерта не накажут - истек срок давности.

Напомним, он обвиняется в том, что потребовал от гендиректора одной из строительных компаний выполнить проектные и монтажно-строительные работы в двух коттеджах своих близких родственников стоимостью 8 млн рублей, обещав взамен продлить регистрацию иностранным сотрудникам фирмы и выдать разрешения на работу для новой группы гастарбайтеров. По версии следствия, Дамерт также брал взятки за ускорение процедуры оформления загранпаспортов и выдачу разрешения на работу иностранцам.