Posted 22 декабря 2014,, 09:45

Published 22 декабря 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

СКР передает в суд дело о покушении на омского боксера Климова

22 декабря 2014, 09:45
В Омске завершено расследование покушения на известного боксера Ивана Климова весной прошлого года. Следователи считают доказанной вину экстрадированного из Киргизии Яна Лебедова. Ему предъявлено обвиненение по п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом). В то же время убийство Климова пока не раскрыто.

ОМСК, 22 декабря. В Омске завершено расследование покушения на известного боксера Ивана Климова весной прошлого года. Следователи считают доказанной вину экстрадированного из Киргизии Яна Лебедова. В то же время убийство Климова пока не раскрыто.

Лебедову предъявлено обвиненение по п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом).

По данным СКР, 3 марта прошлого года в омском досуговом центре «Ангар» между Лебедовыми и потерпевшим Иваном Климовым произошел конфликт, и Ян Лебедов из охотничьего оружия «Сайга» выстрелил в Климова, тяжело его ранив. После этого Ян Лебедов выехал за пределы РФ. Он был объявлен в международный розыск и 12 декабря - задержан в Бишкеке. По ходатайству органов следствия было принято решение о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности. 13 сентября 2014 года Лебедов был доставлен в Омск и помещен в следственный изолятор.

Лебедов частично признал свою вину, пояснив, что хотел только напугать Климова, а ранил его не умышленно. Следователи считают доказанным умышленность его действий.