Posted 22 декабря 2014,, 12:08

Published 22 декабря 2014,, 12:08

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

Профсоюз вступился за работников челябинского спецучреждения, откуда сбежали мигранты

22 декабря 2014, 12:08

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря. Трудовой спор возник между руководителями управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Челябинской области и работниками спецучреждения временного содержания иностранных граждан. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» зампред регионального отделения профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев, на работников неправомерно накладывают взыскания.

Спор между сотрудниками и работодателем начался в ноябре, когда из спецучреждения бежали три мигранта из Средней Азии. Начальство обвинило в произошедшем персонал учреждения.

«Работникам начали объявлять выговоры и замечания. А теперь их еще и вызывают на аттестационную комиссию, хотя их должности аттестации не подлежат: это обычные наемные работники по трудовому договору, а не госслужащие. Мы считаем, что ответственность за произошедшее должны нести начальник УФМС области и начальник спецучреждения, которые не смогли организовать должную работу и обеспечить состояние здания по нормам постановления правительства. Пусть начальство само ответит, а не ищет крайних», - разъяснил Денис Гнеушев.

19 декабря был произведен осмотр внешней стороны здания спецучреждения. Было зафиксировано, что высота забора составляет менее двух метров, а колючая проволока установлена одним рядом, вместо положенных двух рядов. Мигрантам, которые содержатся в спецучреждении, не оказывается юридическая помощь согражданами, а медицинское обслуживание также не выдерживает никакой критики.

Профсоюз направил обращение руководителю ФМС РФ Константину Ромодановскому, а также в другие компетентные органы.