Posted 22 декабря 2014,, 12:27

Published 22 декабря 2014,, 12:27

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Омская прокуратура требует наказать педагогов, допустивших массовую драку юных волейболисток

22 декабря 2014, 12:27

ОМСК, 22 декабря. В Омской области прокуратура требует наказать педагогов, допустивших массовую драку детей после спортивного соревнования. В результате драки пострадали трое девочек.

Как рассказали в ведомстве, 29 ноября здании детской спортшколы проводились соревнования по волейболу между женскими командами учащихся двух районных школ. После мероприятия в фойе школы соперницы по игре устроили словесную ссору. Конфликт заметила заместитель по учебно-воспитательной работе Прииртышской средней школы, но никаких мер по пресечению ссоры не предприняла.

Между тем в раздевалке спор перерос в массовую драку, в результате которой пострадали три девочки. Отец одной из них обратился в прокуратуру.

Проверка показала, что лица, ответственные за жизнь и здоровье участвовавших в мероприятии детей, не только не пресекли конфликт, но и не рассказали о произошедшем ни в полицию, ни медикам, ни родителям детей. Более того, первая медицинская помощь школьницам не предлагалась и не оказывалась, что, по мнению прокуроров, свидетельствует о намерении образовательного учреждения скрыть факт произошедшего.

Прокуратура поставила вопрос о необходимости привлечения педагогов к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход доследственной проверки на предмет наличия в действиях (бездействии) организаторов данных соревнований признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), а также ход расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), возбужденного факту причинения телесных повреждений несовершеннолетним.