Posted 22 декабря 2014,, 14:06

Published 22 декабря 2014,, 14:06

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

В Крыму могут национализировать "Крымэнерго" олигарха Ахметова

22 декабря 2014, 14:06

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря. В Крыму не исключена национализация энергетической компании "ДТЭК Крымэнерго", принадлежащей структурам украинского олигарха Рината Ахметова. Как пояснил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров, компания имеет для республики стратегическое значение.

"Я думаю, все возможно - и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, и просто договориться можно. Нужно в этом направлении обязательно действовать. Мы выработаем свою позицию в отношении этой компании", - сказал министр, слова которого приводит "Крыминформ".

Он добавил, что равномерно отключить электричество в Крыму не позволили слабые технические и организационные возможности "ДТЭК Крымэнерго". "Очень слабые организационные возможности "ДТЭК Крымэнерго". Многие вещи просто не управляются, персонал формально подходит ко многим вопросам. Есть еще ответственность руководителей и способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководители "ДТЭК Крымэнерго" не способны принимать такие решения", - считает министр.

По его словам, в настоящее время идет сбор информации о последствиях отключений и адекватности действий руководства распределительных электростанций "ДТЭК Крымэнерго". По итогам анализа региональный штаб по энергобезопасности и надежности электроснабжения примет соответствующие решения в отношении поставляющих компаний.

19 декабря на территории Украины произошла авария, что привело к отключению Крыма от электропитания. На полуострове были введены графики аварийных отключений. Полностью восстановить электроснабжение Крыма удалось только вечером 20 декабря.