Posted 22 декабря 2014,, 15:01

Published 22 декабря 2014,, 15:01

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Общественник: В Екатеринбурге автосалоны требуют доплаты за уже проданные автомобили

22 декабря 2014, 15:01

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря. Автосалоны Екатеринбурга в одностороннем порядке поднимают цены на уже оплаченные или частично оплаченные машины, сообщил блогер и защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук.

Как рассказал он Znak.com, за две последние недели к правозащитникам с такими жалобами обратились около 40 человек.

«Автосалоны в одностороннем порядке решили поднять цены на уже выкупленные авто. Часто суммы составляют до 20% от начальной стоимости автомобиля. Всем понятно, что продавцы просто хотят, грубо говоря, «срубить денег» с людей. Логики тут нет: автомобиль уже выкуплен у производителя, его не надо везти от куда-то из-за границы. Это уже чистой воды жадность продавца. В среднем за машины требуют от 30 до 250 тыс. рублей», – говорит правозащитник.

По словам Форманчука, действия автосалонов незаконны и нарушают права потребителей. Он пояснил, что при подписании договора в нем фиксируется цена товара, которая не подлежит изменению. «В салонах людям прямым текстом говорят, если не хотите доплачивать, отказывайтесь от машины, мы без проблем тут же продадим ее другим. Многие не хотят скандалить или им срочно нужна машина, и соглашаются на условия продавца, – говорит правозащитник. – Ни о каком досрочном расторжении договора по инициативе автосалона не может быть и речи. Закон запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств. В указанный срок потребитель обязан оплатить товар, а автосалон обязан выдать оплаченный товар».

По словам Форманчука, если покупатель не хочет доплачивать за уже купленный автомобиль, то нужно дождаться, когда истечет срок выдачи автомобиля и обращаться с иском в суд. По решению суда потребитель получит существенную компенсацию. Компенсация за несколько месяцев ожидания может достигать стоимости автомобиля. Через суд можно требовать возмещения всех понесенных убытков.

Аналогичный случай приводит в своем блоге и депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.