Posted 22 декабря 2014,, 15:23

Published 22 декабря 2014,, 15:23

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Суд признал начальника ИК-6 в Копейске Дениса Механова виновным

22 декабря 2014, 15:23

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря. Бывший начальник исправительной колонии №6 в Копейске Денис Механов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном изготовлении оружия. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» член Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Оксана Труфанова, такой вердикт сегодня провозгласил судья на завершающемся процессе.

«Судья сказал, что вина доказана материалами дела и допросом свидетелей и потерпевших. Срок еще не огласили, огласят завтра в два часа дня», - сказала Оксана Труфанова.

Как уточнила правозащитница, вынесению приговора предшествовала напряженная обстановка в учреждениях ГУФСИН по Челябинской области. Некоторые начальствующие сотрудники ГУФСИН явно провоцировали заключенных на беспорядки. Правозащитники считают, что коллеги хотят добиться оправдания Дениса Механова и его методов работы в глазах общества.

Напомним, что ИК-6 стала широко известна 24 ноября 2012 года. Тогда заключенные вышли с транспарантом на мирную акцию протеста, сообщив, что в колонии происходят денежные поборы. Под стенами колонии произошло столкновение между омоновцами и родственниками осужденных. Удар резиновой палкой по голове достался и оказавшейся там правозащитнице Оксане Труфановой. Впоследствии начальник колонии Денис Механов был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ). При обыске в колонии было обнаружено более 40 изготовленных кустарным способом охотничьих ножей, сабель и кинжалов, часть из которых были признаны экспертом холодным оружием. При этом колония не получала лицензии на изготовление холодного оружия, в связи с чем в действиях Механова следствие также усмотрело признаки незаконного изготовления холодного оружия.