Posted 22 декабря 2014,, 22:20

Published 22 декабря 2014,, 22:20

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Город на продажу

22 декабря 2014, 22:20
Нынешний Сочи напоминает самую большую в России распродажу недвижимости. Между тем у экскурсионных операторов появилось новое популярное направление. Ежедневно за 700 рублей гости города могут съездить на олимпийские объекты и в Красную поляну.

Предолимпийский Сочи был похож на огромную стройку. В городе спешно возводились не только стадионы, но и десятки гостиниц и жилых зданий. Поэтому послеолимпийский Сочи напоминает самую большую в России распродажу недвижимости.

Сочи должен был стать воплощением мечты о новой России. Удобной, безопасной, красивой. Планировалось появление круглогодичного курорта европейского уровня. И даже скептики признавали, что за короткий срок город значительно приблизился к этой цели. Во всяком случае, огромные стадионы, возникшие на месте болота, внушали веру в светлое будущее.

Спустя почти год, на улицах удивительно чисто, газоны ухожены и подстрижены, машины полицейских встречаются на каждом шагу. Даже люди, предлагающие съемное жилье у вокзала, теперь интеллигентно шепчут тебе в ухо: «Комната, Wi-Fi». Заблудиться в центре не получится - через каждые 200 метров стоят указатели на двух языках. По сложившейся в России традиции, с орфографическими ошибками в обоих вариантах. Даже странно, что жителей города не возмущают надписи «галлерея» или «город-ординоносец».

Над доолимпийскими домами теперь возвышаются новостройки-«стекляшки». И на каждой из них красуется огромный плакат с номером офиса продаж апартаментов. Впрочем, такие плакаты можно встретить по всему Сочи, особенно по дороге в Адлер. На балконах жилых домов и заборах красуются надписи «Срочная продажа», «Собственник», «Продаю квартиру». Складывается ощущение, что в Сочи все занимаются либо операциями с недвижимостью, либо размещением наружной рекламы. Потому что те плакаты, что не призывают купить квартиру, сообщают о возможности разместить объявление об ее продаже.

При этом часть стоящих вдоль Курортного проспекта высоток пока еще не достроена. А в тех, что уже сданы, по вечерам не горит свет. Только в офисах продаж на первом этаже можно заметить наличие жизни. Несмотря на то, что береговая линия и так пестрит отелями международных сетей, возведение зданий продолжается. На подходе новые монструозные гостиницы из нескольких корпусов. Похоже, чтобы заполнить номерной фонд Сочи, туда должны приехать все туристы, которые раньше отдыхали на побережьях Испании и Италии. Возможно, следующим летом так и случится, учитывая курс национальной валюты.

Местные жители, разумеется, оценивают перемены в городе по-разному.

«Мы только плюсы видим во всем, смотреть одно удовольствие. Автобусы ходят по расписанию, навели порядок. С электричеством тоже все нормально. Мы живем на Курортном проспекте, у нас не бывает никаких отключений», - отмечает женщина, которая ждет автобус на остановке.

Но продавцы сувениров на одном из бульваров начинают ворчать: деревья вырубили, общественные туалеты убрали, жилье строят не социальное, а только для богатых. «Город как был курортным, так и остался. Летом людей много, зимой – единицы», - заявила торгующая магнитами и футболками Марина. В ассортименте ларьков, помимо остатков олимпийской символики, теперь сувениры на тему «Формулы-1». Но безусловный хит сезона – магниты на холодильник с портретами главы государства и надписями вроде «Самый вежливый из людей» и «Медведь своей тайги никому не отдаст».

У экскурсионных операторов появилось новое популярное направление, затмившее традиционные поездки к водопадам. Ежедневно за 700 рублей гости города могут съездить на олимпийские объекты и в Красную поляну. «Всем интересно! Представьте, весь мир там был, а вы не были», - расписывает преимущества экскурсовод. Не посмотреть на стадионы, действительно, нельзя. Правда, часть из них отгорожена железными заборами, так что близко не подойти, не то что зайти внутрь. У стадиона открытия «Фишт» стоят подъемные краны. Cнаружи видны огненные брызги от сварочных аппаратов, а из глубин доносится шум, напоминающий стоны раненого зверя. Как и предрекали, «Фишту» требуется масштабная перестройка в связи грядущим Чемпионатом мира по футболу.

«Адлер-Арена», где проводились соревнования по конькобежному спорту, теперь перепрофилирована в Теннисную академию. В бывшем медиа-центре проводятся различные экспозиции. Зато ледовый дворец «Большой» служит по своему прежнему назначению. Хоккейный клуб «Сочи» основан только в этом году, но домашние матчи команды уже стали главным семейным развлечением горожан. За полчаса до начала игры на парковке перед стадионом не найти свободного участка. На последнем матче с «Локомотивом» в «Большом» было занято 8 из 12 тыс. мест. Так что про популярность хоккея среди сочинцев президент на пресс-конференции не слукавил.

Если матчей нет, можно сходить в находящийся рядом с олимпийскими объектами парк развлечений с американскими горками. Или взять напрокат велосипед и объехать окрестности, включая бывшую олимпийскую деревню. На этих домах теперь тоже красуются надписи про аренду и продажу. Улицы, заставленные маленькими типовыми домами, почти полностью пусты, коттеджи, подсвеченные только снаружи, еще явно не нашли своих покупателей.

Аналогичная тишина и пустота встречает и посетителей Красной поляны. С комфортом добраться до так называемого горного кластера можно на электропоезде «Ласточка». Правда, из-за недостатка финансирования РЖД недавно сократила их количество – теперь в сторону гор ходит только пять электричек ежедневно. Поговаривают, что «Ласточку» могут и вовсе отменить. Действительно, к чему нам теперь все эти красивые станции и железнодорожные пути.

Построенные в горах курортные комплексы напоминают маленькие островки Европы. Там есть улицы, площади и даже набережные с красивыми названиями. Внушительной высоты отели и торговые центры на курорте «Горки город» выглядят настолько новыми и нетронутыми, что кажутся ненастоящими. Пустота и тишина создают ощущение, что это только красивые фасады, за которыми ничего нет. На курорте «Роза Хутор» дома пониже, но улицы тоже не отличаются оживленностью. Продавцы в одиночестве скучают за стеклянными дверьми бутиков. Часть магазинов и кафе закрыта или не достроена. Редкие прохожие оказываются такими же туристами, которые из города приехали посмотреть на горы.

Правда, подъемники работают. Можно подняться наверх и увидеть во всей красе склоны, на которых нет пригодного для катания снега.

«В Сочи сейчас все забукировано с конца декабря и до февраля включительно. И до конца горнолыжного сезона там будет все забито, просто вообще все, ни одного места нет. Это говорит о том, что у нас с вами, появился новый круглогодичный центр отдыха и оздоровления, и зимний, и летний», – обнадежил россиян в ходе пресс-конференции Владимир Путин.

В действительности же забронировать отель в горах на новогодние праздники можно даже сейчас, причем во многих гостиницах действуют скидки. И есть возможность выбрать – остановиться в дешевом отеле или пятизвездочном. В самом Сочи снять жилье также не проблема, но пока россияне просто не знают, зачем туда ехать.

«Можно снять квартиру за 1-1,5 тыс. за ночь, мы позвонили по первому попавшемуся в Интернете объявлению. Съездили на олимпийские объекты, но там даже поесть негде. Поднялись в горы, я взяла с собой ботинки, очки, штаны. Но оказалось, что снега нет вообще», - рассказала петербурженка Анна. Девушка провела в Сочи выходные и собралась домой. «Мне тут нравится, и мы могли бы остаться дольше, если бы было чем заняться», - отметила она.

Софья Мохова