Posted 23 декабря 2014,, 04:15

Published 23 декабря 2014,, 04:15

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Началось оглашение приговора по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

23 декабря 2014, 04:15
В Саяногорском городском суде началось оглашение приговора по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Объем дела составляет 1 тыс. 213 томов. На оглашение может уйти несколько дней. Авария, которая произошла 17 августа 2009 года, стала крупнейшей в истории российской гидроэнергетики.

КРАСНОЯРСК, 23 декабря. В Саяногорском городском суде началось оглашение приговора по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Объем дела составляет 1 тыс. 213 томов. На оглашение приговора может уйти несколько дней.

Авария произошла на ГЭС 17 августа 2009 года. Она признана крупнейшей в истории российской гидроэнергетики. Тогда погибли 75 человек. В результате аварии были остановлены все 10 гидроагрегатов станции, часть их них — 2, 7 и 9 — полностью разрушены.

Директор филиала ОАО "РусГидро" — "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего" Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач обвиняются по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба).

По версии СК, ряд работников Саяно-Шушенской ГЭС имени Непорожнего, ответственных за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования электростанции по небрежности в течение долгого времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

Тем временем на прошлой неделе жители поселка Черемушки у Саяно-Шушенской ГЭС провели в Абакане акцию протеста. Они выразили протест недостаточно тщательному расследованию причин аварии на станции, потребовали от властей обратить внимание на судебный процесс и установить истинных виновников катастрофы.