Posted 24 декабря 2014,, 07:00

Published 24 декабря 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

В Ульяновске открыт крупный комбинат для строительства социального жилья

24 декабря 2014, 07:00

УЛЬЯНОВСК, 24 декабря. В присутствии министра строительства РФ Михаила Меня и губернатора Сергея Морозова в Ульяновске накануне открылся домостроительный комбинат «Эталон». Новое предприятие мощностью 200 тыс. кв. м в год призвано стать крупным производителем строительных материалов как для быстрого и экономного возведения жилья, так и для строительства объектов социальной сферы (детских садов, школ, поликлиник).

Новый завод – результат кооперации ульяновской инвестиционно-строительной компании «Запад» (портфель проектов, реализуемых компанией, связанных с возведением жилых микрорайонов, составляет более 2,5 млн кв. м жилья) и ведущих предприятий Германии, обладающих новейшими технологиями (инжиниринговая компания LiCon GmbH, поставщик линии арматурного производства - Progress, поставщик линии циркуляции паллет – EBAWE Anlagentechnik GmbH). Инвестиции в строительство завода составили 1,8 млрд руб. Предприятие построено на земле Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. За счет использования современных технологий, энергоэффективности и налоговых льгот со стороны правительства Ульяновской области продукция домостроительного комбината «Эталон» станет основой для дальнейшего комплексного строительства жилья эконом-класса в рамках исполнения майских указов президента Владимира Путина.

Михаил Мень назвал Ульяновскую область одним из важных партнеров федерального министерства в реализации программы «Жилье для российской семьи». «250 тыс. кв. м будет построено в рамках этой программы. Сегодня мы находимся на предприятии, которое будет работать на реализацию этого проекта. Мы чувствуем реальных партнеров в лице руководства Ульяновской области, видим, что жилищное строительство здесь развивается очень мощно, и те объемы, о которых сегодня говорил губернатор, внушают оптимизм: мы видим, что даже в сложных экономических условиях один из самых правильных сценариев – инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест», - заявил министр строительства.

По словам Сергея Морозова, для поддержки застройщиков принято решение усовершенствовать законодательство и распространить систему льгот и преференций на такие заводы. «В период кризиса у нас не так много резервов, один из них – строительство. Мы завершили реализацию еще одного крупного инвестиционного проекта. Здесь создано более 200 новых рабочих мест, это даст людям и их семьям уверенность в завтрашнем дне. Этот завод построен ульяновскими инвесторами и немецкими партерами за год. В проект вложено около 2 млрд инвестиций, и это немалый вклад в экономику области. У нас максимально упрощены административные процедуры – бизнес это ценит», - подчеркнул губернатор.

«Нам радостно вводить этот завод в эти тяжелые времена, в таких сложных условиях. Этого удалось достичь благодаря совместной работе», - заявил гендиректор германского холдинга Progress Эрих Нусбаумер.

«Мы благодарны, что российским инвесторам предоставлена такая возможность свободно работать в области, инвестировать в такой уникальный завод. Продукция будет использоваться при строительстве социального жилья», - отметил председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов.

Еще 10 лет назад Ульяновская область считалась регионом-банкротом, эксперты всерьез обсуждали возможность ликвидации области за счет присоединения к более успешным соседним территориям. Сейчас, благодаря усилиям команды управленцев под руководством губернатора Сергея Морозова, область вошла в число лидеров по качеству работы с инвесторами. Напомним, по данным опроса международного консалтингового агентства KPMG и Российского союза промышленников и предпринимателей, Ульяновская область вошла в тройку лидеров по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата среди субъектов РФ.

По итогам 2014 года область вышла на рекордные объемы строительства жилья. Всего до конца года в регионе будет сдано 713 тыс. кв. м. Для сравнения, в 2004 году этот показатель был в 10 раз меньше. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады. Весной этого года на улице Генерала Мельникова в Юго-Западном микрорайоне открыт современный детсад «Олимпик» на 240 мест. В 2015 году на проспекте Ливанова планируется строительство еще одного детского сада на 240 мест.

«Создание домостроительного комбината с использованием европейских энергоэффективных технологий - это не только важный шаг по формированию комплексной инфраструктуры для экономичного строительства, но и, как минимум, 200 высококвалифицированных рабочих мест, - отмечает один из лидеров регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Николай Лазарев. – Все это в полном объеме соответствует направлениям майских указов президента России».